Что представляет собой замораживание эрозии шейки матки?

Эрозия шейки матки — женское заболевание, принадлежащее к группе доброкачественных болезней, которые необходимо обязательно лечить. Обнаружить тканевые повреждения в результате эрозии может только врач-гинеколог во время профилактического осмотра пациентки на гинекологическом кресле.

Самостоятельно выявить у себя это заболевание нельзя, поскольку недомогание протекает в организме женщины практически бессимптомно.

Что представляет собой замораживание эрозии шейки матки1

Клиники, специализирующиеся на устранении эрозии шейки матки у женщин предлагают несколько вариантов лечения образования. Самым известным среди всех является замораживание эрозии. Что являет собой эта процедура, мы расскажем в этой статье.

Детально узнать о том какую опасность представляет эрозия можно на видео:

Что представляет собой замораживание эрозии?

Замораживание эрозии, оно же криодеструкция – это лечебная процедура, направленная на устранение нездоровых тканей на слизистой оболочке шейки матки. Суть процедуры состоит в замораживании заболевания посредством сжиженных газов (жидкого азота и закиси азота). Медики чаще всего используют закись азота, из-за того, что он является более «теплым» газом, в противовес жидкому азоту. Криодеструкция осуществляется в амбулаторных условиях.

Замораживание эрозии шейки – это небольшая операция, которая не вызывает опасений и хорошо переносится пациентками, поэтому криодеструкция сегодня активно используется гинекологами для лечения заболевания. Также криодеструкция технически несложная. Действие сжиженного газа направлено на ликвидацию нездоровых тканей.

Сначала женщине потребуется пройти гинекологический смотр для выявления степени поражения участков, затем медики приступают к лечению заболевания.

Температура жидкого азота является очень низкой, поэтому возникает замораживание и дальнейшее отмирание поврежденных участков, при этом здоровые ткани под воздействие жидкого азота не попадают. В результате происходит абсолютная заморозка поврежденного эпителия с новообразованиями.

Первоначально процедура может вызывать незначительные дискомфортные ощущения, но в большинстве случае заболевание протекает без явных признаков. Если лечению поддавался большой эрозированный участок либо участок эрозии с патологиями, у женщины могут наблюдаться болезненные ощущения либо дискомфортные ощущения на протяжении всего периода восстановления. Чаще всего последствия криодеструкции могут проявляться в виде:

— тянущих болей в нижней части живота;
— головокружение;
— тошнота.

На протяжении периода восстановления у женщины могут наблюдаться прозрачные выделения с кровью, что является нормальным явлением при такой операции. Самочувствие женщины нормализуется по степени заживления эрозии.

Замораживание эрозии шейки может иметь следующие противопоказания:

— воспалительные процессы в женских половых органах;
— обнаружение заболеваний, которые передались женщине половым путем;
— глубокое поражение маточных тканей;
— опухоли и новообразования.

Обязательно ли делать замораживание эрозии шейки матки?

Замораживание эрозии шейки матки не нуждается в госпитализации, а время самой процедуры исчисляется в нескольких минутах.

Криодеструкция – операция является весьма простая и при наличии малого операционного стола может проводиться в амбулаторных условиях либо в специализированной клинике.

Замораживание эрозии отличается низким процентом рецидивов, не дает какие-либо осложнения, в том числе крови, что объясняется быстрым сужением сосудов.

Что представляет собой замораживание эрозии шейки матки

Нужно отметить, что многие женщины не считают необходимым лечение, когда лечащий врач-гинеколог диагностирует у них «эрозия на маточной шейке». Сама по себе эрозия не может вызывать злокачественных образований, но она может стать благодатным фоном для развития злокачественных процессов. Этот факт обязывает женщину пройти курс лечения эрозии и проконсультироваться со своим лечащим гинекологом на счет метода устранения эрозии.