Устранение эрозии шейки матки свечами

Сегодня устранение эрозии шейки матки возможно несколькими средствами и методиками. Наиболее результативный курс лечения назначается каждой пациентке в индивидуальном порядке. Появившаяся эрозия шейки матки может требовать лечение свечами, которое считается одним из самых легких способов устранения этого недомогания. Каким пациенткам такая терапия назначается, мы рассмотрим далее.

Устранение эрозии шейки матки свечами1

Показания к лечению эрозии шейки матки свечами

Причины, по которым в женских половых органах может быть обусловлено воспаление, множество. Показания для устранения эрозии шейки матки могут быть такого рода:
— Дисбаланс влагалищной микрофлоры и половых путей, которые становятся причиной образованию ран на эпителии шейки матки;

— Если у женщины несколько половых партнеров существует вероятность поражения шейки матки и необходимость в его лечения;

— Выделения водянистого характера с неприятным запахом;

— Условием для лечения эрозии свечами может быть воспалительный процесс, который начался во внутренних половых органах;

— Болевые симптоматика в районе крестца и поясницы, в том числе при наступлении критических дней;

— Гормональные нарушения в организме женщины, которые стали причиной распространения в половых органах вирусных заболеваний;

— Венерические недомогания, такие как хламидин, уреаплазмы, которые зачастую становятся причиной патологии шейки матки;

— Устранение эрозии шейки матки свечами может назначаться при лечении половых трав, приобретенных во время бремяразрешения или остановки беременности.

Опасность этого женского недомогания основывается на том, что эрозированный участок может стать благодатным основанием для образования раковых образований. Эрозия подвергает женщину риску формированию этой патологии. Поэтому этот недуг необходимо обязательно лечить. Свечи от эрозии шейки матки назначаются зависимо от пораженного участка слизистой – он не должен превышать более двух сантиметров. Особенно это правило касается тех пациенток, которые рожали.

Бытует мнение, что после родов эрозия пройдет сама по себе, но это утверждение не является верным, поскольку эрозия не является опасным заболеванием, опасными являются ее последствия. Помимо онкологии, эрозия шейки матки может провоцировать дисплазию, которая, в свою очередь, может стать причиной бесплодности. Поэтому эрозию нужно в обязательном порядке лечить до беременности. Если эрозия была обнаружена у беременной пациентки, курс лечения проходится после родов, когда малышу исполнится полгода.

Противопоказания к лечению эрозии шейки матки посредством свечей

Свечи для лечения эрозии шейки матки принадлежат к консервативному лечению. Чаще всего они используются для заживляющего действия или после использования более радикальных мер таких, как лазерное прижигание, диатермокоагуляция (выпаривание эрозированного участка электрическим током), химическая коагуляция (воздействие на эрозию жидким азотом) и др. Как самостоятельный способ избавления от эрозии в домашних условиях данный метод не практикуется, так как самостоятельные меры могут принести пациентке больше вреда, нежели пользы.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Противопоказанием для лечения эрозии шейки матки свечами являются обширные эрозии, достигающие диаметра более двух сантиметров. Большие эрозированные участки будут плохо поддаваться медикаментозному влиянию, они требует серьезного вмешательства.

Как подготовиться к лечению эрозии свечами?

После того как будет обнаружена эрозия шейки матки, врач проведет инструментальное и лабораторное исследование, результатом которого станет лечение свечами с названием необходимых препаратов. Перед тем как приступать к избавлению от эрозии свечами, пациентке нужно пройти следующие мероприятия:

— Анализ под микроскопом иссеченного кусочка деформированной ткани слизистой оболочки для определения характера процесса;

— Диагностика на ВИЧ и сифилис;

— Исследование пациентки на наличие тяжких заболеваний таких, как микоплазмоз, гепатит, герпес, повреждение вульвы трихомонадами, вирусом папилломы человека и прочими болезнетворными микроорганизмами;

— Кольпоскопия – анализ слизистой оболочки влагалища и вульвы посредством кольпоскопа, который чем-то похож на микроскоп;

— При необходимости ультразвуковой анализ органов малого таза;

— Другие дополнительные исследования, которые врач может назначить для того, чтобы обрести абсолютную клиническую картину заболевания.

Только после получения врачом всех анализов и диагностики небольших эрозированных участков, можно считать, что приготовление к лечению эрозии шейки матки завершено и можно поступать к мероприятиям по устранению патологии.

Как проводится лечение эрозии шейки матки свечами?

Устранение эрозии свечами являются одним из самых щадящих способов лечения эрозии. Медикаментозное избавление от эрозии применяется лишь в случае легкой степени заболевания, на ее начальной стадии. Лечить эрозию обязательно, так как это заболевание может стать основой для бесплодия у пациентки, а также переродиться в злокачественное образование.

Как лечиться эрозия свечами? Перед тем как приступить к лечению эрозии свечами, доктор-гинеколог должен стабилизировать состояние пациентки. При необходимости в комплекс мероприятий может входить: методы иммуностимуляции, противовоспалительные мероприятия, стабилизация обменных процессов, восстановление менструального цикла.

Устранение эрозии шейки матки свечами3

Далее после нормализации состояния пациентки можно приступать к лечению эрозии шейки матки. Свечи используются как противовирусное, противогрибковое, антибактериальное лечебное средство. Вагинальные свечи оказывают на эрозию локальное действие. Они ускоряют восстановление поврежденной поверхности слизистой и способствуют заживлению язв и ранок.

У вагинальных свеч есть несколько преимуществ:

— Свечи не травмируют эпителий;
— Благодаря мягкости фактуры и быстрой растекаемости при нагревании, свечи равномерно распределяются по всей поверхности пораженного участка;
— При использовании свечей ведется непосредственный контакт с зоной эрозированного участка;
— Свечи «вымывают» из внутренних половых органов женщины патогенную микрофлору, очищая влагалище.

Поэтому задавая себе вопрос «Как проводится лечение эрозии шейки матки свечами» можете быть уверены в том, что осуществляется оно очень просто, тем более, что нынешний фармацевтический рынок предлагает большое разнообразие вагинальных свечей.

Облепиховые свечи при эрозии шейки матки

Чаще всего пациенткам назначаются для лечения эрозированных участков облепиховые свечи, поскольку у них нет противопоказаний, и они могут использоваться женщинами, кормящими грудью, или ждущими ребенка.

Схема лечения облепиховыми свечами при эрозии достаточно проста. Свечи закладываются во влагалище дважды в сутки (утром и вечером). Благодаря многочисленным витаминам, пальмитиновой, стеариновой, линолевой и олеиновой кислотам, облепиха ускоряет процесс затягивания трещин и язв, а также купирует воспалительный процесс. Время лечения облепиховыми свечами составляет две недели.

Единственным противопоказанием к применению облепиховыми свечами является индивидуальная непереносимость женского организма.

Какие свечи кроме облепиховых можно использовать от эрозии шейки матки?

Лечение свечами Депантол

Свечи Депантол принимаются интравагинально после освобождения препарата от защитной оболочки. Суппозиторий вводится во влагалище глубоко, чтобы не повредить половые органы. Свечи Депантол ставятся дважды в сутки на протяжении до 10 дней. Курс может продляться до трех недель.

Если у женщины наблюдается гиперчувствительность к одному из компонентов Депантола, использование свечей не рекомендуется. Во время использования свечей женщине запрещается использование туалетного мыла, так как вещества, которые есть в средстве для интимной гигиены, являются для препарата антагонистами.

Лечение свечами Гексикон

Свечи Гексикон имеют репаративные свойства, являются замечательными противовоспалительными средствами. Гексикон не имеет противопоказаний, кроме гиперчувствительности пациентки к его составляющим. Как и все предыдущие свечи Гексикон принимается интравагинально, по одной свече дважды в сутки. Курс лечения продолжается от семи до десяти суток. Если клиническая картина не изменилась, курс лечения может продолжаться до двадцати суток.

Чтобы не заболеть венерическим заболеванием, вагинальные суппозитории с профилактической целью закладываются во влагалище сразу после полового акта, но не позднее двух часов после контакта.

Использовать Гексикон запрещается при индивидуальной непереносимости препарата и дерматитах, а также женщинам, которые склонны к аллергическим реакциям.

Свечи Ливарол

Свечи Ливарол используются один раз в сутки перед сном. Если заболевание носит легкую степень, то достаточно будет трех-пяти дней лечения, а если тяжелую – то до десяти дней.
К противопоказания Ливарола относят беременность, особенно в первом триместре, гиперчувствительность пациентки к препарату и кормление грудью.

Свечи Клотримазол

Свечи Клотримазол закладываются во влагалище один раз в день как можно глубже. Закладывать свечи рекомендуется в горизонтальном положении, немного раздвинув ноги. Курс лечения Кломитразолом продолжается до шести дней.

Препарат Клотримазол используются только строго рекомендациям врача. Кормление грудью, персональная непереносимость, первый триместр беременности являются противопоказанием для применение свечей.

Проктально-вагинальные Фиторовые свечи

Лекарственное средство Фиторовые свечи основаны на натуральной основе и могут назначать гинекологом для лечения эрозии 1-2 раза в сутки в зависимости от тяжести патологии. Продолжительность лечения недуга также зависит от степени заболевания. Пациенткам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата Фиторовые свечи не назначаются.

Свечи Супорон

Лекарственная основе свеч Супорон – минерализованная Тамбукайская грязь. В составе свеч присутствуют такие компоненты, как прополис, какао масло, женьшень). Частота приема свеч Супорон определеяется лечащим врачом- гинекологом.

Интервагинальный прием свечей продолжается на протяжении 20-30 дней зависимо от степени развития недуга. Аллергическая реакция на один из компонентов свечей Супорон является противопоказанием для использования пациенткой.

Сегодня не менее модным является лечения эрозии шейки матки свечами, произведенными женщинами в домашней обстановке.

Лечение эрозии медовыми свечами

Для приготовления медовых свечей понадобиться натуральный мед, который успел засахариться. Такая консистенция меда нужна для того, чтобы из него можно было легко лепить. Из меда нужно вылепить вагинальную свечу, которую после помещают в морозильную камеру. Если у женщины нет аллергической реакции на продукты пчеловодства, то медовыми свечами безбоязненно можно пользоваться до 3 раз в день.

На период лечения эрозии шейки матки важно избегать любых половых контактов с партнером. Практика показывает, что свечи против эрозии в комплексе с остальными методами влияния на заболевание дают максимальный результат при лечении эрозии шейки матки.

Осложнения после лечения эрозии шейки матки свечами

После диагностики эрозии, врач должен назначить пациентке методику и протокол препаратов. Если этого не сделать, может получить обратный к выздоровлению результат. Многие женщины бояться обращаться к доктору за советом, поскольку бояться осложнений после лечения эрозии шейки матки. Однако образование рубцов после медикаментозной терапии (которые могут осложнять рождение ребенка и многое другое) – это небольшой дефект, который не является преградой для жизнедеятельности женщины. Существенное травмирование организму приносит диатермокоагуялция (прижигание эрозии с помощью электрического тока). Прочие, более современные методики, являются щадящими по отношению к организму женщины. Использование вагинальных свечей в будущем не принесет дискомфорта здоровью женщины и ее планам на будущее.

Игнорирование эрозии может привести к серьезным осложнениям. Поврежденная эрозией слизистая, теряет свои защитные функции, и становится открытыми воротами для грибковых и вирусных поражений, увеличивая риск развития воспалительных заболеваний. Эрозия может приводить к развитию бесплодия к женщины первой стадии (когда после длительного курса лечения пациентка еще способна вернуть свою детородную функцию). Эрозия, которая не лечится, может привести к бесплодию второй стадии (когда пациентка не сможет забеременеть никогда).

Не пролеченная эрозия ведет себя непредсказуемо во время беременности. Поврежденная шейка матки может распахиваеться прежде назначенного времени и тем самым провоцировать преждевременные роды и выкидыш, либо затруднять бремяразрешение во время появления малыша на свет. Но главной опасностью хронической эрозии шейки матки является перерождение заболевание в раковые новообразования, или другими славами, когда эрозия перерождается в рак шейки матки.

Поэтому осложнения после лечения эрозии шейки матки свечами — это только самая малость, по сравнению с тем, чем могут вылиться женщине патологические изменения шейки матки. И если ваш гинеколог настаивает на лечении, то откладывать его точно не стоит.

Стоимость лечения эрозии шейки матки свечами?

Стоимость курса лечения пациентка зависит от препаратов, которые назначит врач для лечения патологии. В стоимость лечения эрозии шейки матки будет входить стоимость препарата, умноженная на количество дней, которые врач назначит принимать. Если учреждение, в которое обратилась женщина, является государственным, то примерную сумму просчитать можно. Если же учреждение будет приватным, то придется доплатить за консультационные услуги доктора.

Стоимость вагинальных свечей в среднем колеблется от 300 до 390 рублей за упаковку, состоящую из 10 суппозиториев. Самыми дешевыми будут облепиховые свечи, которые стоят от 30 до 45 рублей за упаковку.

Отзывы об устранении эрозии шейки матки свечами

Эрозия шейки матки – очень щепетильная тема, которая провоцирует бурные обсуждения на тему: лечить или не лечить заболевание? Прижигать его сразу или попробовать лечить медикаментозно, в том числе свечами? Надеемся, ответ на этот вопрос вы уже нашли в нашей статье. Лечить эрозию шейки матки у женщины нужно обязательно. В сети очень много отзывов по поводу лечения эрозии свечами. Большинство из них положительны, особенно, если они назначены гинекологом, тогда женщина полностью избавляется от этой проблемы. Эта методика при этом не требует больших усилий и терпения от пациентки. Продолжительности курса весьма незначительна, поэтому женщине не придется ради него нарушать свой привычный образ жизни.

Здоровье является очень важным и нужно беречь его смолоду. Женщин это касается в первую очередь, поскольку на них возложены дополнительные функции: зачать ребенка, выносить его и родить. Именно от здоровья женщины будет зависеть здоровье ее будущего ребенка. Поэтому, если врач назначил вам свечи от эрозии шейки матки, обязательно прислушайтесь к его советам. Лечение эрозии на начальной стадии обойдется вам намного дешевле, и обязательно отразиться на качестве жизни. Будьте внимательны к своему образу жизни и самочувствию.